суббота, 21 января 2023 г.

Литературный час "Эх, детство, детство!"

 

        21 января в 4 «Б» классе прошел литературный час «Эх, детство, детство!», приуроченный к 140-летию со дня рождения русского писателя и публициста А.Н. Толстого.

         Мероприятие было посвящено автобиографической повести писателя «Детство Никиты». Перед читателем развертывается хроника основных событий жизни мальчика в течение последнего года перед началом учебы в гимназии. Жизнь ребенка и жизнь природы, слияние и переплетение этих тем создают своеобразный лирический колорит повествования.

         Литературный час начался с конкурса «Внимательный ли ты читатель?», где ребятам из трех предложенных вариантов ответа нужно было выбрать правильный. В конкурсе «Угадайка» на слайдах демонстрировались иллюстрации к повести, по которым нужно было определить, какой это эпизод. Учащиеся упорядочили план и восстановили последовательность событий главы «Сугробы» и вставили недостающие слова в отрывок из главы «Елка». В конце мероприятия с помощью «словарной коробочки» и опорных слов было написано короткое сочинение про главного героя повести Никиту.

    Также был просмотрен мультфильм «Желтухин» по главе повести.







Комментариев нет:

Отправить комментарий