среда, 23 января 2019 г.

Беседа по книге Трафимовых "Ёлочкины секреты"

16 и 18 января в 3 «А» и 3 «Б» классах прошла беседа по книге Галины и Сергея Трафимовых «Ёлочкины секреты». Книга издана в серии «Рассказы Деда Природоведа». Эта серия научно-популярных книг для детей выходит с 2007 года.
Ёлочка знакома всем ребятам, но многое, связанное с этим деревом всё же остаётся загадкой. Как оказалось, непросто ответить на вопросы: зачем ёлочке нужны иголки, почему у ёлок остроконечная крона, какую пользу приносит ёлочке смола, почему говорят, что ель «музыкальное дерево»? Но в процессе нашей беседы эти секреты раскрылись.
Учащиеся также выполнили задания по игротеке Деда Природоведа. По рисункам расшифровали цифровой код ёлочки; по мутовкам веток на ёлочке и количеству годичных колец определили ее возраст; правильно расставив буквы, узнали траву, которая не боится расти в сумрачном еловом лесу; по веточкам хвойных растений определили их название. В конце беседы ребята разгадали кроссворд «Ёлочка». На мероприятии была также представлена книжная выставка «Рассказы Деда Природоведа» с другими интересными книгами из этой серии.




Комментариев нет:

Отправить комментарий